ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

0
95

ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

В обзорной новостной статье за прошедшую неделю эксперты бератора расскажут о том, обязательно ли выдавать расчетные листки; как оплачиваются выходные и нерабочие праздничные дни при ненормированном рабочем дне и другие новости.

ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

Получая безналичную оплату за товар от ИП, убедитесь, что ваш покупатель – действительно предприниматель, а не просто «физик». Письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-01-15/75368.

Как сказано в Законе о ККТ, контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчетах между фирмами и ИП. Исключение составляют случаи, когда расчет происходит с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Обратите внимание

Что понимается под использованием электронного средства платежа с его предъявлением, законодательство не уточняет. На наш взгляд, использование электронного средства платежа с его предъявлением не что иное, как предъявление покупателем продавцу корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан провести этот расчет через ККТ и выдать покупателю кассовый чек.

А что делать, если покупку безналом оплачивает гражданин, представляющийся ИП, но его предпринимательский статус достоверно не установлен?

По мнению Минфина, в этом случае компания-продавец по умолчанию должна считать, что деньги поступили от физлица, то есть, не от ИП. А раз так, то придется пробить кассовый чек.

Сложные вопросы применения ККТ

Обязательно ли выдавать расчетные листки?

Независимо от способа выдачи зарплаты работникам – наличкой из кассы или переводом на банковскую карту – организация обязана выдать им расчетные листки. Письмо Минтруда от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459.

Как установлено трудовым законодательством, при выплате заработной платы компания обязана выдавать сотрудникам расчетные листки (ст. 136 ТК РФ). В обязательном порядке этот документ должен содержать информацию о:

  • составных частях заработной платы, причитающейся работнику за расчетный период;
  • компенсации за нарушение срока выдачи зарплаты, отпускных и выплат при увольнении;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • общей сумме выплате.

Одновременно с расчетным листком фирма должна предоставить сотруднику информацию о начисленных, удержанных и перечисленных страховых взносах. Для удобства эту информацию можно включить в форму расчетного листка.

Обратите внимание

Если при проверке трудовая инспекция установит, что компания не выдает сотрудникам расчетные листки, ее могут оштрафовать.

Сумма штрафа на организацию за невыдачу расчетных листков – от 30 000 до 50 000 рублей. За это же нарушение на руководителя может быть наложен административный штраф от 1000 до 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Однако порядок выдачи расчетных листков, в том числе при перечислении зарплаты на банковские карты работников, в настоящее время не установлен. По мнению чиновников, этот порядок каждая фирма должна установить самостоятельно в локальном нормативном акте.

В Минтруде также добавили, что обязанность выдавать расчетные листки при выплате зарплаты это законодательно установленное условие. Оно не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

 
 

Ненормированный рабочий день не повод лишать оплаты за работу в выходные

Даже если работнику установлен ненормированный рабочий день, работа в выходные и нерабочие праздничные дни должна быть оплачена. Письмо Минтруда России от 29 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8616.

Работа сверх норм рабочего времени возможна в двух случаях (ст. 97 ТК РФ):

  • фирма привлекает работника к сверхурочным работам;
  • фирма устанавливает работнику ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, при котором некоторые работники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей сверх установленного для них рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Что конкретно понимается под «эпизодическим» привлечением к работе, Трудовой кодекс не разъясняет. Как считают чиновники Минтруда, сотрудник с ненормированным режимом может выполнять свои обязанности как до начала рабочего дня или смены, так и после. Его личное согласие в этом случае не требуется.

Обратите внимание

В то же время, ненормированный режим никак не влияет на установленную норму рабочего дня. А переработка сверх установленного времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Организация может привлекать таких сотрудников к работе во внеурочное время только в исключительных случаях. Но не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня или смены.

Обязанности и объем работы сотрудников с ненормированным рабочим днем нужно планировать так, чтобы в основном они работали в нормальное рабочее время.

Сверхнормативную работу нужно компенсировать дополнительным оплачиваемым отпуском. Его продолжительность, которую в свою очередь определяют коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, не может быть меньше трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

На работников-сверхнормативщиков распространяется общий порядок учета рабочего времени. Кроме того, они так же, как и другой персонал, освобождаются от работы в общеустановленные выходные и нерабочие праздничные дни.

А раз так, то вызывать таких сотрудников на работу в выходной или праздничный день можно только по общим правилам (ст. 113 ТК РФ). И оплачивать работу в эти дни нужно в том же порядке, что и сотрудникам с обычным режимом работы, то есть не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

Ненормированный рабочий день и сверхурочная работа

Как уволить сотрудника в выходной день

Рассчитать работника, увольняющегося в субботу согласно сменному графику работы, нужно в ближайший понедельник. Письмо Минтруда России от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8496.

Чиновники Минтруда рассказали, в какой день нужно уволить сотрудника, если его последний рабочий день, согласно сменному графику работы, приходится на субботу.

Обратите внимание

День прекращения трудового договора с работником является его последним рабочим днем.

Работник может трудиться по сменному графику и последний день его работы может совпасть с выходным днем – субботой или воскресеньем.

Однако сотрудники отдела кадров и бухгалтерии, которые должны «рассчитать» сотрудника и выдать ему трудовую книжку, работают на «пятидневке».

В Трудовом кодексе сказано, что если последний день работы по трудовому договору приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 4 ст. 14 ТК РФ).

А раз так, то произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку сотруднику, у которого последним рабочим днем была суббота или воскресенье, нужно в ближайший понедельник.

Кроме того, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ст. 84.1 ТК РФ). Увольняющегося работника нужно ознакомить с этим документом под роспись. По его требованию работодатель обязан выдать копию этого приказа (распоряжения).

Образцы приказов о расторжении трудового договора

Источник: Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ру»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here