Испытательный срок для беременных недопустим

0
23

Испытательный срок для беременных недопустимГлавнаястатьиКадрыИспытательный срок для беременных недопустимсегодня в 10:15

По трудовому законодательству уволить женщину, ожидающую ребенка, нельзя. А как быть в ситуации, если женщина узнала о беременности во время испытательного срока? Испытательный срок должен быть незамедлительно прекращен.

Вот такой спор рассмотрел Московский городской суд и вынес апелляционное определение от 12.09.2019 г. по делу № 33-40939/2019.

Больничный перешел в декретный

Сотрудница была принята на работу, с ней был заключен трудовой договор с испытательным сроком три месяца. В течение испытательного срока сотрудница узнала о беременности и взяла больничный. Из материалов дела выходит, что в следующий раз на работу она вышла после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Что оставалось делать кадровой службе? В силу ч. 7 ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Это могут быть периоды временной нетрудоспособности, нахождения в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске в связи с обучением, выполнения государственных или общественных обязанностей и др. После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продолжительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре. По смыслу этой нормы в испытательный срок не должны засчитываться любые периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в том числе и без уважительных причин (например, период прогула).

Издание приказа о продлении испытательного срока по причине фактического отсутствия работника на работе и ознакомление с таким приказом самого работника прямо действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

Истолковав трудовое законодательство по-своему, компания перенесла окончание испытания в связи с временной нетрудоспособностью.

По выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком сотрудница узнала, что ее испытательный срок был продлен по дату выхода из отпуска по уходу за ребенком. В связи с неудовлетворительным результатом испытания женщину уволили.

Что из этого вышло

Трудовой кодекс запрещает вводить для беременных условия об испытательном сроке. В том случае, если женщина забеременела во время испытательного срока, работодатель обязан отменить его (ст. 70 ТК РФ). Уволить беременную женщину нельзя (ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев полной ликвидации компании либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. При условии, что беременная не хочет уйти «по собственному желанию».

В рассматриваемом споре у работодателя не было оснований для увольнения работницы как не выдержавшей испытание. Так как увольнение признано незаконным, суд взыскал в ее пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

Источник: Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ру»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here