Можно ли учесть при налогообложении пожертвование, переданное медорганизации через фонд?

0
12

Можно ли учесть при налогообложении пожертвование, переданное медорганизации через фонд?

everythingposs / Depositphotos.com

По мнению ФНС России, если безвозмездная передача имущества (для медучреждения) осуществлялась фонду, который не относится к числу получателей, указанных в подп. 19.5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса, оснований для учета расходов в виде стоимости переданного имущества при расчете налога на прибыль не имеется (Письмо ФНС России от 27 июля 2020 г. № СД-4-3/12016).

Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» п. 1 ст. 265 НК РФ дополнен подп 19.5, в соответствии с которым в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде стоимости имущества (включая денежные средства), предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, безвозмездно переданного: 1) некоммерческим медицинским организациям, 2) органам государственной власти и управления и (или) органам местного самоуправления, 3) государственным и муниципальным учреждениям, 4) государственным и муниципальным унитарным предприятиям.

Видимо, речь идет о фонде, который не является социально ориентированным НКО. В противном случае передача ему имущества учитывалась бы при налогобложении на основании подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ. По крайней мере, такой вывод косвенно следует из разъяснения Минфина России (Письмо Минфина России от 27 июля 2020 г. № 03-03-07/65327).

Источник: информационно-правовой портал «Гарант.ру» www.garant.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here