Плата за проживание студентов не включает в себя НДС

0
67

Студенты оплачивают образовательной организации за проживание в кампусе, который данная организация арендует.

Облагаются ли такая плата НДС?

Нет, ответил Минфин в письме № 03-07-11/91140 от 14.12.2018.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 НК не подлежит налогообложению НДС реализация на территории РФ услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Согласно статье 16 ЖК к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

Таким образом, услуги по предоставлению образовательной организацией учащимся жилых помещений, в том числе принадлежащих образовательной организации на праве аренды, освобождаются от налогообложения НДС.

Источник сайт «Клерк.ру» www.klerk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here