Когда подаренные деньги не облагаются НДФЛ

0
19

РћРґРЅРѕ физлицо дарит РґСЂСѓРіРѕРјСѓ физлицу денежные средства. Возникает Р»Рё здесь НДФЛ?

РќР° СЌС‚РѕС‚ РІРѕРїСЂРѕСЃ дал ответ Минфин РІ РїРёСЃСЊРјРµ РѕС‚ 06.12.2019 в„– 03-04-05/95034.

РџСЂРё дарении одаряемый получает экономическую выгоду РІ РІРёРґРµ полученного РІ РґР°СЂ имущества. Эта экономическая выгода облагается НДФЛ, Р·Р° РёСЃРєР»СЋС‡РµРЅРёРµРј случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 РќРљ.

Р’ СЃРѕРѕС‚ветствии СЃ РїСѓРЅРєС‚РѕРј 18.1 статьи 217 РќРљ РЅРµ РѕР±Р»Р°РіР°СЋС‚СЃСЏ НДФЛ РґРѕС…РѕРґС‹ налогоплательщика РІ РґРµРЅРµР¶РЅРѕР№ Рё РЅР°С‚уральном формах, получаемые РѕС‚ С„излиц РІ РїРѕСЂСЏРґРєРµ дарения, Р·Р° РёСЃРєР»СЋС‡РµРЅРёРµРј случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные РѕС‚ С„изического лица, РЅРµ РїРѕРґР»РµР¶Р°С‚ обложению НДФЛ.

Источник сайт «Клерк.ру» www.klerk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here