В каком случае дачникам и садоводам не надо платить водный налог

0
37

Минфин дал разъяснение РїРѕ РїРѕРІРѕРґСѓ уплаты РІРѕРґРЅРѕРіРѕ налога владельцами земельных участков. Дело РІ С‚РѕРј, что этот налог должны платить собственники некоторых скважин, РІ С‚РѕРј числе Рё РѕР±С‹С‡РЅС‹Рµ граждане, Р° РЅРµ С‚олько Р?Рџ Рё РѕСЂРіР°РЅРёР·Р°С†РёРё.

Р’ СЃРІРѕРµРј РїРёСЃСЊРјРµ Минфин обращает внимание РЅР° С‚Рѕ, что плательщиками РІРѕРґРЅРѕРіРѕ налога являются лица, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию.

Согласно пункту 1.3 Р?нструкции Роскомнедр РѕС‚ 14.04.1994 РЅРµ С‚ребуется оформление лицензии РЅР° РїРѕР»СЊР·РѕРІР°РЅРёРµ недрами для добычи подземных РІРѕРґ РёР· РїРµСЂРІРѕРіРѕ РѕС‚ РїРѕРІРµСЂС…ности РІРѕРґРѕРЅРѕСЃРЅРѕРіРѕ горизонта РЅР° С‚ех участках, РіРґРµ РѕРЅ РЅРµ СЏРІР»СЏРµС‚СЃСЏ Рё РЅРµ РјРѕР¶РµС‚ являться источником централизованного водоснабжения, Р° РёСЃРїРѕР»СЊР·СѓРµС‚СЃСЏ или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев РІ РІРѕРґРµ хозяйственно-питьевого Рё (или) технического назначения, Рё РµСЃР»Рё отбор подземных РІРѕРґ РёР· РЅРµРіРѕ осуществляется СЃ РїРѕРјРѕС‰СЊСЋ простейших водозаборных сооружений (копаные Рё Р·Р°Р±РёРІРЅС‹Рµ колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших СЂРѕРґРЅРёРєРѕРІ).


#мероприятие


Бизнес-Гарант

Почему вы уволите своего бухгалтера в 2020?
Как получить 10 специалистов по цене одного?

Узнать больше

Реклама на сайте от рекламодателя

Это положение относится Рё Рє РёСЃРїРѕР»СЊР·РѕРІР°РЅРёСЋ недр для водоснабжения индивидуальных приусадебных участков, небольших фермерских хозяйств, садовых участков Рё РґСЂСѓРіРёС… мелких объектов.

РљСЂРѕРјРµ того, статьей 19 Р—акона Рѕ РЅРµРґСЂР°С… определено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право использовать для собственных нужд подземные РІРѕРґС‹, объем извлечения которых составляет РЅРµ Р±РѕР»РµРµ 100 кубических метров РІ СЃСѓС‚РєРё, РёР· РІРѕРґРѕРЅРѕСЃРЅС‹С… горизонтов, РЅРµ СЏРІР»СЏСЋС‰РёС…СЃСЏ источниками централизованного водоснабжения Рё СЂР°СЃРїРѕР»РѕР¶РµРЅРЅС‹С… над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, без получения соответствующих разрешений (лицензий).

РџРѕРґ использованием для собственных нужд подземных РІРѕРґ РІ С†РµР»СЏС… данной статьи понимается РёС… РёСЃРїРѕР»СЊР·РѕРІР°РЅРёРµ собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых Рё РёРЅС‹С… РЅРµ СЃРІСЏР·Р°РЅРЅС‹С… СЃ РѕСЃСѓС‰РµСЃС‚влением предпринимательской деятельности нужд.

📌 Реклама

Таки образом, делает вывод Минфин, РїСЂРё заборе РІРѕРґС‹ РёР· РѕРґРёРЅРѕС‡РЅС‹С… скважин Рё (или) колодцев СЃ РїСЂРёРјРµРЅРµРЅРёРµРј бытовых насосов, обустроенных собственниками Рё РїРѕР»СЊР·РѕРІР°С‚елями земельных участков, РїСЂРё использовании первого РѕС‚ РїРѕРІРµСЂС…ности РІРѕРґРѕРЅРѕСЃРЅРѕРіРѕ горизонта, если такой водоносный РіРѕСЂРёР·РѕРЅС‚ РЅРµ РёСЃРїРѕР»СЊР·СѓРµС‚СЃСЏ Рё РЅРµ РјРѕР¶РµС‚ быть использован для централизованного питьевого водоснабжения, водный налог РЅРµ СѓРїР»Р°С‡РёРІР°РµС‚СЃСЏ.

РќРµ СѓРїР»Р°С‡РёРІР°РµС‚СЃСЏ РѕРЅ Рё РїСЂРё заборе РІРѕРґС‹ для пожаротушения. Согласно статье 53 Р’РѕРґРЅРѕРіРѕ кодекса Р Р¤ забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается РёР· Р»СЋР±С‹С… водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно Рё РІ РЅРµРѕР±С…РѕРґРёРјРѕРј для ликвидации пожаров количестве.

📌 Реклама

РџРёСЃСЊРјРѕ Минфина в„– 03-06-07-02/69203 РѕС‚ 07.08.2020.

Источник сайт «Клерк.ру» www.klerk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here