Сотрудник вне зарплатного проекта. За чей счет комиссия банка?

0
28

Сотрудник вне зарплатного проекта. За чей счет комиссия банка?ГлавнаястатьиКадрыСотрудник вне зарплатного проекта. За чей счет комиссия банка? сегодня в 12:00

Никто не спорит, что основная обязанность работодателя – своевременная и в полном объеме выплата зарплаты. И то, что работодатели берут на себя оплату комиссии за переводы денег работникам на банковские карты в рамках зарплатного проекта – тоже в порядке вещей.  А за чей счет будет комиссия, если сотрудник – вне зарплатного проекта и требует перечислять деньги на другую карту?  

Комиссия банка за перевод зарплаты

Работодатель обязан перечислять зарплату работникам в полном объеме и своевременно (ст. 22, 136 ТК РФ). Оплата фирмой услуг банка по переводу денег связана с этой обязанностью.

Обратите внимание

Оплата работодателем банку комиссии за перечисление зарплаты обеспечивает выполнение этой обязанности. Для работника экономической выгоды нет, поэтому нет и объекта обложения НДФЛ.

Затраты фирмы на оплату услуг банков относятся к внереализационным расходам. К банковским услугам, в частности, относят:

  • открытие и ведение банковских счетов фирмы;
  • проведение расчетов по поручению фирмы;
  • оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы «Клиент-Банк»;
  • кассовое обслуживание;
  • куплю-продажу иностранной валюты;
  • выдачу банковских гарантий.

В составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыль можно учесть и комиссию за перечисление зарплаты на счета сотрудников (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Пример. Как учесть комиссию за перечисление зарплаты на карты сотрудников

На основании коллективного и трудового договоров фирма переводит зарплату сотрудникам на банковские карты в рамках зарплатного проекта с банком. Согласно договору за перечисление денег на счета сотрудников с фирмы взимается комиссия в размере 0,02 процента от общей суммы перечислений (списывается банком в день перечисления денег сотрудникам).

Аванс по зарплате за октябрь в сумме 250 000 руб. был перечислен на счета сотрудников в банке 17 октября.

Зарплата за октябрь в сумме 500 000 руб. была перечислена на счета сотрудников в банке 6 ноября.

Комиссия банка была списана со счета организации:

  • 17 октября в сумме 50 руб. (250 000 руб. × 0,02%);
  • 6 ноября в сумме 100 руб. (500 000 руб. × 0,02%).

Бухгалтер сделал проводки:

17 октября

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 51

– 50 руб. – уплачена комиссия банку за перечисление аванса по зарплате за октябрь.

6 ноября

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 51

– 100 руб. – уплачена комиссия банку за перечисление зарплаты за октябрь

В налоговом учете бухгалтер включил в расходы в октябре – 50 руб., в ноябре – 100 руб.

Расходы на оплату услуг банка организация вправе отнести и на прочие расходы на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Если сотрудник не участвует в зарплатном проекте

Если комиссия уплачивается в рамках зарплатного проекта, то это происходит на основании договора с банком.

Исходя из норм статьи 136 ТК РФ, заработная плата перечисляется организацией-работодателем на тот счет в банке, который указан работником. То есть работник может написать заявление на перечисление зарплаты в любой удобный для него банк, указав реквизиты своего счета.

За такой перевод денег со счета работодателя на счет сотрудника в стороннем банке тоже может взиматься комиссия.

Конечно, многим работодателям это не нравится. И они удерживают эти суммы из зарплаты «строптивого» работника, и даже прописывают это в правилах внутреннего распорядка или коллективном договоре.

Но делать это они не имеют права.

В письме Роструда от 10 октября 2019 года № ПГ/25775-6-1 говорится, что выдача зарплаты в неполной сумме допустима только в случаях, установленных статьей 137 ТК РФ. Удержание из заработной платы комиссии банка за перечисление заработной платы здесь не предусмотрено.

Какие суммы можно удержать из зарплаты

Удерживать из зарплаты работников в свою пользу работодателю разрешено суммы, связанные с:

  • возмещением неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
  • погашением неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
  • возвратом сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок бухгалтерии;
  • возвратом сумм, излишне выплаченных работнику, в случае вины работника в невыполнении норм труда (по решению комиссии по трудовым спорам);
  • увольнением работника до окончания рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за неотработанные дни отпуска).

Если работодатель отказывается поменять банк

Более того, работодатель не вправе отказать работнику, который хочет получать зарплату в «своем» банке. А работник вправе жаловаться в Роструд или даже в суд.

Обратите внимание

Отказ работнику в праве на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, приравнено к такому нарушению, как невыплата заработной платы или задержка выплаты.

Раньше за отказ выплачивать зарплату на карту, оформленную в другом банке, работодателей штрафовали в общем порядке — за нарушение трудового законодательства.

Сейчас ответственность установлена частью 6 статьи 5.27 КоАП РФ:

  • на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.;
  • на ИП — от 1000 до 5000 руб.;
  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штрафы более существенные (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • для должностных лиц — от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификация на срок от одного года до трех лет;
  • для ИП — от 10 000 до 30 000 руб.;
  • на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Источник: Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ру»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here