Зарплаты и премии в локальных актах: можно ли указывать не даты, а периоды?

0
42

Зарплаты и премии в локальных актах: можно ли указывать не даты, а периоды?

По ТК РФ зарплата должна выплачиваться каждые полмесяца. Можно ли выдавать её раньше или устанавливать «плавающие» сроки выплаты? Регулируются ли законом сроки выплаты премий? За какие нарушения по срокам выплаты зарплаты могут привлечь к административной ответственности?

Сроки выплаты зарплаты: фиксировать дату или период

Закон не позволяет устанавливать «плавающие» сроки выплаты зарплаты — должна быть выбрана точная дата. Она определяется правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Главное условие — выплачиваться зарплата должна в строго фиксированные промежутки.

Если в компании установлены лишь промежутки для выплаты заработной платы, а не точная дата, это нарушение. 

Рассмотрим пример. Организация установила, что аванс будет выдаваться работникам до 25-го числа текущего месяца, а остальная часть зарплаты — до 10 числа следующего.  Фактически деньги приходят работникам 17 и 4 числа, но эти даты е зафиксированы в локальных актах. Время между этими выплатами не одинаково: между зарплатой и авансом проходит 9–14 дней (то есть меньше установленного ТК РФ времени), а следующей выплаты приходится ждать 18–22 дня. 

Работодателя из-за этого могут привлечь к административной ответственности. Руководителя ждёт предупреждение или штраф 10 000–20 000 рублей, а саму организацию — штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Сроки выплаты премий

Для стимулирующих выплат нет чётко оговорённых сроков: они устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами (ст. 135 ТК РФ). Этому есть объяснение: поощрительные выплаты начисляются по результатам работы, а значит, и выплачиваться они должны только после того, как руководитель оценит достижения сотрудника (письмо Минтруда от 14.02.2017 № 14-1/ООГ-1293).

Если положением о премировании установлено, что премии за текущий месяц выплачиваются в следующем месяце, а по итогам работы за год — в марте следующего года, то это не будет нарушением требований (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Максим Верхорубов, юрисконсульт Контур.Норматива

Источник www.kontur.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here