Затраты на вакцинацию сотрудников — расход для налога на прибыль?

0
66

Затраты на вакцинацию сотрудников - расход для налога на прибыль?

Работодатель напрямую заинтересован в том, чтобы его работники не заболели гриппом и другими вирусными заболеваниями. Для этого работникам делают прививки. А может ли работодатель учесть «прививочные» расходы при исчислении налога на прибыль?

На этот вопрос нам ответила специалист Минфина Бахвалова Александра Сергеевна: «Вакцинация работников от гриппа, которую работодатель проводит, следуя рекомендациям Главного государственного санитарного врача РФ, направлена на снижение и предотвращение заболеваемости работников. Она делается прежде всего во избежание остановки производственного процесса. Поэтому затраты на нее экономически обоснованны. Работодатель при расчете базы по налогу на прибыль вправе учесть затраты на такую вакцинацию в случае, когда обязанность обеспечить проведение вакцинации установлена коллективным (трудовым) договором либо локальным нормативным актом организации.

Расходы на вакцинацию могут быть включены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом следует также соблюдать условия, установленные ст. 252 НК РФ, в частности расходы должны быть документально подтверждены».

Как видим, безопаснее отразить обязанность работодателя по проведению вакцинации работников от гриппа в коллективном (трудовом) договоре или в ЛНА.

Для подтверждения расходов на вакцинацию работников организации также понадобятся:

  • приказ или распоряжение руководителя о проведении вакцинации. В нем надо обосновать причину ее проведения, например сослаться на рекомендации Главного санитарного врача РФ;
  • договор об оказании услуг по вакцинации с медицинской организацией, имеющей лицензию;
  • акт оказания услуг по вакцинации с датой ее проведения, количеством привитых сотрудников либо их поименным перечислением, общей стоимостью услуг;
  • список работников, фактически привитых против гриппа.

Источник: журнал «Главная книга» www.glavkniga.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here